16:00 – 16:45
Mesa 5: Ejercer nuestra profesión: Alternativas:
Modera: Francisco Jiménez Gálvez
- Acercamiento al ámbito de las aplicaciones clínicas: Carlos Fraga Piñeiro (SIEMENS)
- Avances en Telemedicina: Rodrigo Varela Gestoso
- Un lugar en la unidad de UTPR: Liliana Soto Casal
- Medicina Forense y Radiología: Ana Belén Pérez Gómez y José Luis Gómez Márquez
16:45 – 17:30
Mesa 6: Manejo del cáncer de próstata: circuito diagnóstico y terapéutico
Modera: Leticia Ares González
- Diagnóstico Avanzado en RM: Juan Bugarín Pampillón
- Procedimiento con MN: Mónica Gómez García
- Técnicas terapéuticas para el abordaje de CA de próstata: Eva Sequeiros Troncoso
17:30 – 18:00
Café
18:00 – 19:00
Mesa 7 A: Actualización en imagen cardíaca
Modera: María Elena Domínguez Domínguez
- Aprende en 12 minutos a realizar una TC cardíaca: Cristina González Valverde
- Estudio de Cardiopatía Isquémica: María Centeno Regueira
- Aportación del Técnico al diagnóstico en ecocardiografía: María Buendía Rey
Mesa 7 B: ALART (Ablative lung arrested radiotherapy)
Modera: María Belén Alfonso Álvarez
- Preparación del paciente en quirófano y realización de la TC: Alejandra Barcia Piñeiro
- Puesta en marcha del tratamiento en el acelerador lineal: Paula Costas Portela
19:00 – 20:00
Mesa 8 A: Actualización en el Diagnóstico de la Patología Inflamatoria del intestino Delgado
Modera: Juan Bugarín Pampillón
- Estudio del tubo digestivo mediante RM: Álvaro Gómez Trigo
- Justificando dosis: María Dolores Figueiras Méndez
- El Entero TC hoy ¿Cuándo y por qué?: María Rosa Bouzas Sierra
Mesa 8 B: Técnicas de tratamiento con Radioterapia en el Cáncer de Mama
Modera: María Jesús Suárez Hernández
- Radioterapia externa en CA de Mama: Carmen Castro Villa
- Braquiterapia de Mama: Iria González Baliño
AULAS DE TRABAJO
16:00 – 17:00 Aulas 5 y 6
Imagen para el Diagnóstico
OPTIMIZACIÓN DE DOSIS EN IMAGEN TC : Iago Martínez Souto (GE Healthcare)
16:30 – 17:30 Aula 8
Imagen para el Diagnóstico y Radioterapia
IMAGEN DIGITAL : Ricardo Dorado Dorado